Автоконтроль состояния кулера блока питания компьютера

Кулер в блоке питания — это вам не процессорный. Его остановка может повлечь собой веселый фейерверк с искрами, дымом и выгоранием всего, что к нему подключено. Собсно, такое чуть не случилось у меня — придя домой с работы, раскаленный системник встретил меня отчетливым запахом гари, при этом продолжая работать. Задумался над реализацией автоматического контроля состояния кулера, а также автошатдауна системы в случае сбоя. Итак, будем считать что имеется блок питания с вентилятором, подключенным двумя проводами внутри БП и свободный разъем под вентилятор на материнке.

Первым делом покупаем хороший трехпроводной вентилятор, совпадающий по размеру с тем, что установлен в БП. Я выбрал Scythe SlipStream 120. Далее необходимо засунуть его в блок питания вместо штатного. Откусываем от разъема нового вентилятора красный и черный провода и припаиваем на них разъем, подходящий к таковому внутри БП. Я просто откусил его от старого вентилятора. Получается примерно так:

Разъем вентилятора в БП:

Собираем БП обратно, при этом выводим наружу оставшийся желтый провод с разъемом, который подключаем к разъему POWER FAN на материнке.

Теперь система будет снимать с вентилятора информацию о его скорости.

Далее нужно настроить софтварную часть. Для этого я использовал бесплатную программу SpeedFan. Вообще она много чего умеет, но нам нужна лишь возможность следить за оборотами кулера, и в случае понижения их до опасного значения выполнять команду шатдауна.

speedfan main window

Задаем условие вида «если обороты кулера X ниже значения Y, то выполнить команду Z». Выглядеть оно должно примерно так:

Второе условие сообщает о дизастере мне на е-мыло.

Команда c:\windows\system32\shutdown.exe с параметрами /p /f инициирует шатдаун сразу и без задержек. Полный процесс шатдауна занимает около 20 секунд.

Конечно, крутые многобаксовые БП должны уметь контролировать себя без всяких доработок. Однако, в полубюджетном сегменте вышеописанный способ будет уж точно не лишним. Например, мой Coolermaster RP-500-PCAP, приобретенный в свое время за 2.5 килорубля, следить за своим вентилятором не умеет.

*фотографии оборудования не мои, утащил с разных интернетов.

Leave a Reply